Программы 1С, внедрение, сопровождение в станице Барсуковской (Ставропольский край, Кочубеевский район) +7(928)014-27-27
info@ct26.ru

Федеральным законом от 13.07.2015 № 243-ФЗ с 1 июля 2018 года вводится обязательная ветеринарная электронная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю. Проверьте, коснется ли вас процесс электронной ветеринарной сертификации и узнайте, как настроить обмен данными через 1С.

ГИС Меркурий

В соответствии с приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии – ФГИС «Меркурий». В ней должны быть зарегистрированы все участники оборота подконтрольной продукции. Порядок подключения к системе установлен приказом Минсельхоза РФ от 27.12.2016 № 589.

Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648 (зарегистрирован Минюстом России 18.02.2016 за № 41118) и включает, в числе прочих, следующие товары:

  • живая, охлаждённая, замороженная птица, яйцо птиц;
  • живой скот, охлажденное замороженное мясо;
  • живая, охлажденная, замороженная рыба, морепродукты;
  • сырое молоко, мед, кефир, сметана, творог, йогурт, сыр, мороженое, детское питание;
  • колбасная, мясная деликатесная продукция, сосиски;
  • корма для животных – все виды;
  • консервы мясные, рыбные, а также с содержанием мяса или рыбы;
  • замороженные полуфабрикаты, содержащие мясо или рыбу;
  • супы, бульоны, желатин, соусы (майонез);
  • и другие.

Таким образом, среди организаций и предпринимателей, участвующих в обороте подконтрольных товаров, следующие виды бизнесов должны оформлять ветеринарные сопроводительные документы и обмениваться данными с ФГИС «Меркурий»:

  • сельхозтоваропроизводители, в том числе крестьянско-фермерские хозяйства;
  • производители пищевых продуктов, в том числе, например, небольшие колбасные цеха или производители кулинарии - салатов с мясом, рыбой или другой подконтрольной продукцией, а также производители йогуртов и пельменей;
  • оптовая и розничная торговля подконтрольными товарами, в том числе, пищевой продукцией животного происхождения - колбасой, молоком, медом, в т.ч. товарами "собственного производства";
  • и многие другие.

Обмен данными с ФГИС «Меркурий» через 1С

В современных типовых решениях системы «1С:Предприятие 8» будут реализованы механизмы обмена данными с ФГИС «Меркурий» для торговых организаций (оптового и розничного звена) в соответствии с требованиями приказа Минсельхоза от 27.12.2016 № 589.

Для малого бизнеса, занимающегося производством и/или продажей продукции, подлежащей ветеринарному контролю, планируется поддержать интеграцию «1С:Бухгалтерии 8» с ФГИС «Меркурий» в части оформления ветеринарно-сопроводительных документов при производстве подконтрольного товара для упрощения работы с электронными ветеринарными сертификатами.

Обновления типовых конфигураций с поддержкой интеграции с ФГИС Меркурий планируется выпустить до 15 июня 2018 года для следующих конфигураций:

  • Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0
  • Управление торговлей, редакция 11
  • 1С:ERP Управление предприятием 2
  • Комплексная автоматизация, редакция 2.0
  • Розница, редакция 2.2
  • Управление нашей фирмой, редакция 1.6

Изменения в графике выпуска продуктов оперативно отражаются на странице мониторинга законодательства в задачах раздела «Меркурий».

«1С:Управление ветеринарными сертификатами» - решение для производственных компаний

Фирма «1С» совместно с партнером «АСБК» разработала и выпустила решение «1С:Управление ветеринарными сертификатами» для работы с ФГИС «Меркурий».

Решение включает в себя функционал, позволяющий автоматизировать обмен данными с ФГИС для получения ветеринарных сопроводительных документов, обеспечить хранение, обработку и выборку полученной информации по ветеринарным сопроводительным документам.

«1С:Управление ветеринарными сертификатами» может использоваться как полностью самостоятельная конфигурация, так и работать в связке с типовыми конфигурациями «1С», передавая необходимую информацию в учетную систему пользователя, что позволяет исключить ручное дублирование ввода информации, например, при оформлении товарно-транспортных накладных (форма ТОРГ-12).

Реализован механизм обмена данными с типовыми конфигурациями «1C:ERP Управление предприятием 2», «1С:Комплексная автоматизация» (ред.2), «1С:Управление торговлей» (ред.11.1 и выше), а также отраслевыми решениями, которые разработаны на их основе.

До конца марта 2018 года будет реализован универсальный механизм обмена данными в формате EnterpriseData с использованием подсистемы БСП, который позволит работать с ветеринарными сертификатами в «1С:Бухгалтерии 8», «1С:Управлении нашей фирмой 8», «1С:Рознице 8».

После реализации механизмов обмена данными с ФГИС «Меркурий» в вышеуказанных типовых решениях 1С, пользователи следующих отраслевых решений фирмы «1С» также получат возможность оформлять ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде:

Пользователям типовых программ «1С:Управление производственным предприятием», «1С:Управление торговлей» (ред. 10), «1С:Комплексная автоматизация» (ред. 1) и других устаревших версий программ системы «1С:Предприятие», а также пользователям нижеперечисленных отраслевых решений:

  • 1С:Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия.
  • 1С:Молокозавод
  • 1С:Мясокомбинат
  • 1С:Рыбопереработка
  • 1С:Хлебобулочное и кондитерское производство
  • 1С:Управление сельскохозяйственным предприятием
  • 1С:Управление птицефабрикой
  • 1С:Управление мукомольно-крупяным предприятием

Для оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде рекомендуется использовать специализированное решение «1С:Управление ветеринарными сертификатами».

Обновления 1С и методическая поддержка

Обновления типовых решений системы «1С:Предприятие 8» можно получить в сервисе «1С:Обновление программ» либо через партнеров фирмы «1С». Для получения обновлений и услуг партнеров фирмы «1С» программа пользователя должна находиться на официальной поддержке в фирме «1С».

Для поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, которым необходимо с 1 июля 2018 года передавать сведения об электронных сертификатах в ФГИС «Меркурий», фирма «1С»:

7 июня 2018 года запланирован всероссийский 1С:Лекторий «Электронная ветеринарная сертификация. ФГИС «Меркурий», поддержка в 1С» с участием представителей Россельхознадзора. Регистрация на мероприятие будет открыта в понедельник, 2 апреля 2018 года, дополнительно будет организована онлайн-трансляция.

Ответственность

Действующей редакцией КоАП уже сейчас предусмотрена ответственность за правонарушения, связанные с перевозкой и передачей права собственности на животных и продукты животного происхождения без ветеринарных документов.

Минсельзхоз России подготовил изменения в КоАП, в соответствие с которыми ответственность предлагается ввести не только за совершение указанных действий без ветеринарных сопроводительных документов, как сейчас, но и за нарушение порядка их оформления (т.е. если сертификаты не переданы в ФГИС «Меркурий»).

Размер штрафа будет зависеть от перевозимого (продаваемого) объекта, а также от вида нарушения. Так, например, за нарушение ограничений, связанных с карантином на определенной территории, штраф для организации может составить до 1 млн рублей. 



Источник: https://buh.ru/

Если Вы заинтересовались темой ««Меркурий»: кого коснется электронная ветеринарная сертификация и как настроить обмен данными через 1С» в станице Барсуковской, или другом населенном пункте Кочубеевского района Ставропольского края прямо сейчас, Вы можете связаться с нами любым удобным Вам способом, из указанных в контактной информации. Либо оставьте заявку, нажав кнопку "Оставить заявку", и наш сотрудник сам свяжется с Вами!

Оставить заявку