Программы 1С, 1С-Фреш, внедрение, сопровождение, 1С:ИТС в селе Кочубеевском (Ставропольский край, Кочубеевский район) +7(928)014-27-27
info@ct26.ru

У каждой программы есть свое прикладное назначение, с которым она справляется лучше всего. Разные бизнес-задачи решает разное программное обеспечение, но бывает так, что работа ведётся с одними и теми же данными в разных программах и приходится дублировать информацию — это неудобно и неэффективно.

Интеграция — это обмен данными между различными программами, сайтами, приложениями.Существуют различные способы обмена данными, их называют протоколы: REST API, SOAP, XML, Commerce ML, например.

Выбор протокола обмена данными напрямую зависит от систем, которые вы интегрируете между собой. В большинстве случаев приходится учитывать поддержку протокола обеими программами, а чаще всего выбора как такового не существует.

Основное преимущество, которое дает интеграция — отсутствие двойного ввода данных. Вам не придётся вводить одни и те же данные в две системы. Как только данные появятся в одной программе — они отобразятся и в другой.

Двусторонняя интеграция Битрикс 24 с 1С

Типовая двусторонняя интеграция Битрикс24 с 1С Предприятие работает на базе готовых бесплатных модулей от 1С-Битрикс. Модуль обмена — готовое решение, которое устанавливается как расширение в 1С Предприятие. Какие данные можно синхронизировать?

  • Контрагенты: компании, контакты, реквизиты, адреса.
  • Товары: наименования, цены, остатки, свойства.
  • Заказы и сделки: контрагент, номенклатура, статус.
  • Счет: контрагент, номенклатура, статус.
  • Печатные формы: акты, акты сверки, накладные и т.д

Модуль использует протоколы обмена: REST и Commerce ML 2.0. Какие конфигурации 1С поддерживаются?

  • Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0
  • Управление торговлей, редакции 11
  • Управление небольшой фирмой, редакция 3.0
  • Комплексная конфигурация, редакция 2
  • ERP Управление предприятием 2

У каждого прикладного решения 1С Предприятие свои возможности обмена. Например, 1С:Бухгалтерия обменивается счетами, 1С:Управление торговлей — сделками (на стороне Битрикс24) и заказами (на стороне 1С), а 1С:УНФ — и тем и тем. Обмен может работать в 3-х режимах:

  • Режим реального времени: любые изменения на стороне 1С или Битрикс24 запустят процесс синхронизации.
  • Ручной режим: обмен данными запускается вручную на стороне 1С.
  • По расписанию: обмен будет происходить с выбранной вами периодичностью. Например, один раз в день.

Двусторонняя интеграция с 1С доступна только на тарифе «Компания» в облачной версии. В коробочной версии интеграция доступна на всех редакциях.

Модули обмена

Модули обмена выпускаются и регулярно обновляются вендором.

Для возможности установки последней версии модуля часто приходится обновлять прикладное решение 1С до актуального релиза.

Модуль обмена нельзя установить в базовые конфигурации 1C.В базовых конфигурациях не предусмотрена установка дополнений.

Посмотреть таблицы соответствия версий модуля обмена и релиза прикладного решения для 1С вы можете по ссылке:

Если обновить 1С проблематично, то все ошибки модуля, которые были исправлены в новых версиях, придётся отлавливать и исправлять вручную путем доработки модуля обмена. Это обычно дольше и дороже. Вы можете скачать обработку, которая сама подберет вам подходящий модуль синхронизации по этой ссылке.

Индивидуальные сценарии интеграции

Возможно разработать интеграцию с учетом всех требований бизнеса. К примеру, выгрузить нетиповые объекты из 1С, или сделать интеграцию с отраслевой конфигурацией (1С Отель, например).

Частый кейс: интеграция с 1С ERP для которой нет готового модуля от вендора. В некоторых случаях удается использовать модуль синхронизации для Управления торговлей, но к сожалению, не во всех случаях он подходит.

Обычно мы разрабатываем индивидуальные интеграции с использованием протокола REST API. (Документация REST API Битрикс24).

Такие интеграции работают как с облачной, так и с коробочной версией Битрикс24.Есть возможность по любому событию в 1С — передать данные в Битрикс24 и наоборот.

Интеграция 1С Зарплата и управление персоналом (1С ЗУП)

Интеграция продукта Битрикс24 с 1С ЗУП позволяет выгрузить структуру компании, сотрудников и кадровую информацию:

Структура компании - Отделы, департаменты, иерархия, руководители отделов и подразделений, заместители и т.д. Информация сразу становится доступна для просмотра всем пользователям.

Сотрудники компании - Выгружается полная информация о сотрудниках (кроме работающих по совместительству), включая фотографии, личную информацию и данные о рабочей деятельности. Род занятий, должность, контролируемые вопросы.

Информация об отсутствиях сотрудников - Больничные, отпуска, командировки. Информация отображается на корпоративном портале в графике отсутствий.

Кадровые перестановки - Прием на работу новых сотрудников.

Есть готовый модуль для синхронизации с 1С:ЗУП.

Битрикс24 - полный комплект инструментов для организации работы компании

Битрикс24 - полный комплект инструментов для организации работы компании.

Ознакомиться с возможностями и ценами на Битрикс24 можно тут.

Если Вы заинтересовались темой «Интеграция 1С и Битрикс24 - как и для чего это нужно» в селе Кочубеевском, или другом населенном пункте Кочубеевского района Ставропольского края прямо сейчас, Вы можете связаться с нами любым удобным Вам способом, из указанных в контактной информации. Либо оставьте заявку, нажав кнопку "Оставить заявку", и наш сотрудник сам свяжется с Вами!

Оставить заявку