Программы 1С, внедрение, сопровождение в Ставрополе (Ставропольский край) +7(928)014-27-27
info@ct26.ru

Закончен проект автоматизации второго магазина сети ООО «Темп» в селе Ивановском (Ставропольский край, Кочубеевский район). Примененные нами решения похожи на те, которые применялись при автоматизации первого магазина, но имеют некоторые отличия.

Закончен проект автоматизации второго магазина сети ООО

Итак, это тоже бэк-офис - отдельное рабочее место товароведа/администратора с управляющей системой на базе программного продукта "1С:Управление торговлей 8" (используется 11 редакция), и фронт-офис - два автономных кассовых узла с программным обеспечением "1С:Розница 8".

Из специализированных решений, как в данном магазине, так и в первом магазине сети, можно отметить:

  • Специальное кодирование товара для быстрого поиска;
  • Своя схема распределения продаж между ООО и ИП - это типично для магазинов, реализующих в розницу алкоголь, наряду с остальным товаром;
  • Изменение интерфейсных элементов рабочего места кассира, перевод в современный интерфейс "Такси", что вместе с остальным комплексом мер, позволяет ускорить работу продавца, а значит увеличить пропускную способность касс.

Да! Мы гордимся тем, что на "1С:Рознице 8" добиваемcя отличной пропускной способности касс. Хотя многие конкурирующие продукты именно это и считают "больным местом" программ 1С и "давят" этим на клиентов.

Основное отличие в схеме работы данного магазина - работа с весовым товаром. Этот магазин в меньшей степени предполагает самообслуживание покупателей, в том числе из за компоновки самого магазина и расположения кассовых мест. Поэтому, если в первом случае мы использовали отдельный узел взвешивания и фасовки, оснащенный фасовочными весами (Масса-К ВПМ-15.2-Ф1 - печатающие фасовочные весы с памятью на 20 000 товаров, непосредственно загружаемых из 1С, интерфейсам Ethernet и RS-232), включенными в локальную сеть и интегрированными с "Управлением торговлей", то в данном случае было решено использовать прикассовое взвешивание. Для этого используются прикассовые весы CAS ER-Junior - торговые весы со встроенным аккумулятором и двухсторонним ЖК дисплеем, интерфейс RS- 232.

Используемое торговое оборудование на рабочем месте товароведа предполагает в основном операции по штриховому кодированию и считыванию штрихкодов, то есть, кроме основного компьютерного оборудования, установлен принтер этикеток. В данном случае это простой и надежный принтер, отлично зарекомендовавший себя в работе и простой в эксплуатации - Argox OS-2130D (термо печать, интерфейсы COM и USB, ширина печати 72 мм, скорость 104 мм/с). Кроме того, конечно же используется сканер. Опять же, испытанный в работе, надежный и неприхотливый линейный лазерный сканер Voyager 1250g Lite USB.

На рабочих местах кассиров использован уже ставший стандартным набор торгового оборудования (кроме весов, которые описаны выше, а также дополнительной периферии, такой как денежные ящики, детекторы валют):

  • Принтер документов FPrint-55 для ЕНВД (Кабель RS-232) - ставший уже привычным нефискальный принтер чеков для ленты шириной 44 и 58 мм, обладает всеми необходимыми характеристиками для быстрого обслуживания покупателей (например, скорость печати FPrint-55 составляет 200 мм/сек, что позволяет существенно увеличить скорость обслуживания покупателей и сократить очереди на кассах). На каждом рабочем месте используется два таких аппарата - для ИП и для ООО - это типично для организаций, реализующих в розницу алкоголь, наряду с остальным товаром;
  • Многоплоскостной стационарный сканер Honeywell (Metrologic) MS7120 USB Orbit и тот же линейный лазерный сканер Voyager 1250g Lite USB. Если первый обеспечивает быструю работу продавца, то второй помогает работать с нестандартным или негабаритным товаром;
  • Дисплей покупателя Posiflex PD-320UE - считается не таким важным элементом, но его наличие обязательно;
  • Программируемая клавиатура Posiflex KB-6600 c ридером магнитных карт - используется собственный вариант прошивки для работы с "1С:Розница 8".

Почему мы не используем обычную клавиатуру QWERTY и стандартную мышь для работы кассира? На профессиональных клавиатурах минимум кнопок, работать с ними можно на автомате, без лишних раздумий. Удобная раскладка ускоряет процесс продажи. Специализированные клавиатуры гораздо прочнее и рассчитаны на десятки миллионов нажатий.

Состав обоих рабочих мест идентичен.

В настоящее время система принята в эксплуатацию. Продавцы обучены. Магазин, открытый в четверг 22 октября 2015, работает на полную мощность, радуя своим ассортиментом и ценами покупателей. А мы перешли к плановому сопровождению и обслуживанию системы.

Желаем магазину удачных продаж, а покупателям хороших покупок!



Рабочее место кассира - в начале работ
Рабочее место кассира - в начале работ
Рабочее место кассира - все готово
Рабочее место кассира - все готово



Фото с первого магазина сети

Кассовые узлы - начало работ
Кассовые узлы - начало работ
Узел взвешивания и фасовки - начало работ
Узел взвешивания и фасовки - начало работ
Работа кассира - все готово
Работа кассира - все готово



Если Вы заинтересовались темой «Закончен проект автоматизации второго магазина сети ООО «Темп»» в Ставрополе, или другом населенном пункте Ставропольского края прямо сейчас, Вы можете связаться с нами любым удобным Вам способом, из указанных в контактной информации. Либо оставьте заявку, нажав кнопку "Оставить заявку", и наш сотрудник сам свяжется с Вами!

Оставить заявку