Программы 1С, 1С-Фреш, внедрение, сопровождение, 1С:ИТС в станице Барсуковской (Ставропольский край, Кочубеевский район) +7(928)014-27-27
info@ct26.ru

ФНС опубликовала проект приказа, который утверждает обновленный вариант формы расчета 6-НДФЛ. Изменения учитывают недавние поправки в Налоговый кодекс, обязывающие работодателей уплачивать НДФЛ дважды в месяц.

Что изменится в расчете 6-НДФЛ

Проект ФНС вносит поправки в приказ ведомства от 19.09.2023 № ЕД-7-11/649@. Документ предусматривает изменение формы 6-НДФЛ и справки о доходах.

В разделе 1 «Сведения об обязательствах налогового агента» будет утвержден новый порядок отражения возвращенных и подлежащих перечислению сумм НДФЛ. Сейчас в расчете указываются данные за четыре срока перечисления. С 1 января 2024 года работодатели должны уплачивать налог два раза в месяц, поэтому в новой форме предусмотрено шесть полей для внесения сумм НДФЛ – по одному на каждый платеж за отчетный квартал.

 Аналогичные изменения внесены в раздел 2 «Расчет исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц». В нем нужно заполнять сведения об удержанном и возвращенном налоге по каждому сроку перечисления. По такому же принципу указываются суммы НДФЛ, возвращенные налоговым агентом – их нужно расписать за шесть периодов квартала. Также в раздел 2 добавлена новая строка «Налоговая база». 

Что поменяется в справке 6-НДФЛ

Из справки о доходах и суммах налога физического лица исключена строка «Сумма налога перечисленная». Одновременно добавлено новое поле «Сумма налога, исчисленная и уплаченная в иностранном государстве». В нем указываются данные при уплате налога в другом государстве, заключившем с Россией соглашение об избежании двойного налогообложения.

В случае одобрения проекта приказ начнет действовать с 1 января 2024 года. Новые формы нужно применять при составлении отчетности начиная с первого квартала 2024 года.

Регистрируйтесь на Единый семинар "1С" – https://es.ct26.ru.

Если Вы заинтересовались темой «ФНС подготовила изменения в форму расчета 6-НДФЛ» в станице Барсуковской, или другом населенном пункте Кочубеевского района Ставропольского края прямо сейчас, Вы можете связаться с нами любым удобным Вам способом, из указанных в контактной информации. Либо оставьте заявку, нажав кнопку "Оставить заявку", и наш сотрудник сам свяжется с Вами!

Оставить заявку