Программы 1С, внедрение, сопровождение. Работаем по всей России +7(928)014-27-27
info@ct26.ru

ЕГАИС – это единая государственная автоматизированная информационная система. Проще говоря, программа для государственного контроля над производством и продажей спиртных напитков.Согласно федеральному закону № 171-ФЗ, розничным магазинам для продажи алкоголя необходимо установить на торговую точку программный модуль, с помощью которого данные о продаже алкоголя автоматически передаются в единую систему.

Сроки подключения

В данный момент для представителей розничной торговли система работает в тестовом режиме, но уже с 1 января 2016 они будут обязаны работать с системой в части подтверждения факта закупки, а с 1 июля 2016 года – в части фиксации продаж.

Полный перечень организаций и ИП, обязанных представлять сведения в ЕГАИС, а также сроки исполнения обязанностей по передаче сведений в ЕГАИС указаны в таблице:

Осуществляемый вид деятельности Фиксация в ЕГАИС Срок вступления
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях В части подтверждения факта закупки 01.01.2016
В части розничной продажи 01.07.2016
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях В части подтверждения факта закупки 01.01.2016
В части розничной продажи 01.07.2017

Организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи,

с производственной мощностью более 300 тысяч декалитров в год, оснащенные основным технологическим оборудованием

в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 13.01.2006 N 17-р «Об утверждении перечня видов основного технологического оборудования для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

В части отражения производства и оборота 01.10.2015

Организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи,

с производственной мощностью менее 300 тысяч декалитров в год, оснащенные основным технологическим оборудованием

в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 13.01.2006 N 17-р «Об утверждении перечня видов основного

технологического оборудования для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

В части отражения оборота 01.01.2016
Организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции В части отражения оборота 01.01.2016

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи

в целях последующей розничной продажи такой продукции, должны обеспечивать приём и передачу информации об обороте такой продукции

В части подтверждения факта закупки 01.01.2016

Временно освобождены от подключения

По словам заместителя председателя Комитета СФ по экономической политике, Валерия Васильева, от подключения к ЕГАИС в ближайшее время освобождаются такие виды деятельности, как:

  • закупка, хранение и поставка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Крым и города Севастополя (должны быть подключены к системе до 1 июля 2016 года);
  • розничная продажа алкогольной продукции в сельских поселениях с численностью населения менее трёх тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к сети «Интернет» (перечень таких поселений определяется законом субъекта РФ, они должны быть подключены к 1 июля 2017 года);
  • розничная продажа алкогольной продукции, а также закупка пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи для их последующей розничной продажи индивидуальными предпринимателями на территории Республики Крым и города Севастополя (срок подключения в городских поселениях – до 1 января 2017, для сельских поселений – до 1 января 2018).

Могут не подключаться

В соответствии с 182-ФЗ, подписанным Президентом 29-ого июня 2015 года, к ЕГАИС могут не подключаться:

  • производители пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи объёмом не более 300 тысяч декалитров в год;
  • производители вина и игристого вина (шампанского) из собственного винограда;
  • организации, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции (в части фиксации продаж);
  • организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Как работает ЕГАИС

На каждой бутылке с алкоголем есть специальная марка. На неё нанесён двумерный штрихкод Micro PDF417 с подробной информацией о производителе, лицензии, дате розлива и другими характеристиками напитка.

Как будет работать ЕГАИС в рознице

Факт продажи каждой единицы алкоголя должен быть зафиксирован в системе ЕГАИС. С помощью 2D-сканера кассир считывает штрихкод федеральной специальной или акцизной марки. После успешного считывания товар добавляется в чек, а кассовое ПО генерирует xml-файл и отправляет его в УТМ (Универсальный Транспортный Модуль). УТМ в свою очередь формирует квитанцию и возвращает её в кассу, после чего происходит закрытие чека с печатью слипа алкогольной продукции. Таким образом учёт ведется в режиме online.

На сегодняшний день к системе подключилось уже более 10 000 касс.

Подтверждение факта закупки поставщику

Уже с 1 января розничным предприятиям необходимо организовать на торговой точке автоматизированный процесс подтверждения факта закупки поставщикам алкогольной продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и другой спиртосодержащей продукции. Для этого необходимо, чтобы применяемые товароучётные или кассовые системы были доработаны для взаимодействия с модулем ЕГАИС (УТМ).

ТТН от поставщика торговой точкой может быть:

  1. полностью подтверждена (принята),
  2. полностью отклонена (отказ от поставки),
  3. при расхождении факта поставленного товара с данными ТТН будет оформлен акт расхождений.

Зачем подключаться сейчас?

Те предприятия, которые подключатся к ЕГАИС ранее срока, утверждённого законопроектом, получат возможность ведения журнала учёта алкогольной продукции в автоматическом режиме с использованием программно-технических возможностей системы.

Есть ли польза от ЕГАИС рознице?

Есть! После оплаты товара покупатель получает чек (слип алкогольной продукции), который содержит код, подтверждающий фиксацию продажи алкоголя в автоматизированной системе. С помощью кода на чеке и мобильного телефона покупатель сам сможет проверить законность, а значит, качество приобретённой продукции.

QR-код на чеке

Благодаря этому QR-коду магазин сможет позиционировать себя как ответственного поставщика, которому можно доверять.

Рекомендованные технические условия для подключения к ЕГАИС

  • INTERNET скорость от 256 кбит/с и выше,
  • сканер двумерных штрихкодов PDF 417,
  • модернизированное кассовое программное обеспечение, прошедшее тестирование на совместимость с ПО ЕГАИС,
  • установленное программное обеспечение ЕГАИС,
  • аппаратный криптоключ JaCarta со встроенным криптопровайдером PKI/ГОСТ,
  • усиленная квалифицированная электронная подпись.

Нужна усиленная КЭП

Любая отчётность, которую компания сдаёт по телекоммуникационным каналам связи, с 1 января 2014 года подписывается только усиленной КЭП (квалифицированной электронной подписью).

Усиленная квалифицированная электронная подпись для подключения к ЕГАИС розничных торговых предприятий создаётся с помощью подтверждённых ФСБ криптографических средств и имеет сертификат от аккредитованного удостоверяющего центра, выступающего гарантом подлинности подписи.

В случае сбоя в работе…

В случае сбоя в работе системы программа ЕГАИС (УТМ) переходит в офлайн-режим, накапливая данные для отправки серверу после восстановления работоспособности. Срок задержки передачи – не более трёх дней.

Однако этот срок не окончательный. Он установлен на время тестовой работы ЕГАИС. Далее он может быть пересмотрен как в большую, так и в меньшую сторону в соответствии с качеством связи в месте работы торговой точки.

Этапы принятия закона

  1. 25 февраля 2015 – законопроект принят в первом чтении Государственной Думой;
  2. 17 июня 2015 – внесены поправки, законопроект принят во втором чтении Государственной Думой;
  3. 19 июня 2015 – закон принят в третьем чтении Государственной Думой и направлен в СФ;
  4. 24 июня 2015 – закон одобрен Советом Федерации и направлен Президенту РФ;
  5. 29 июня 2015 – подписан Президентом РФ;
  6. 3 июля 2015 – официальная публикация закона в «Российской газете».

ЕГАИС в вопросах и ответах

Вопрос: У нас две торговые точки, продаем пиво и вино-водочную продукцию, только пиво относится к ИП, а виноводочная продукция к ООО, должны ли мы подключаться к системе ЕГАИС, как участники розничной торговли пивом, что нам нужно сделать до 1 января 2016 г.

Ответ: Подключиться нужно и ИП и ООО. Для подключения и регистрации в ЕГАИС нужно приобрести Базовый комплект JaCarta SE. В вашем случае для ИП - 1 шт., для ООО - 2 шт. (если лицензии на обе точки). С 1 января необходимо подтверждать накладные, полученные от поставщиков. Для организаций, торгующих только пивом и пивными напитками необходимо только подтверждение факта получения продукции от поставщика. Обратите внимание! Для ИП нужна только одна JaCarta, для ООО количество JaCarta равно количеству торговых точек.

Вопрос: Занимаемся продажей пива и пивных напитков, ОПТ. Что нужно для подключения к ЕГАИС?

Ответ: Для подключения к ЕГАИС потребуется:
- Приобрести JaCarta SE в количестве, равном количеству подразделений (мест осуществления деятельности);
- Установить и настроить универсальный транспортный модуль (УТМ - для каждого подразделения);
- Доработать свою учетную программу (например - 1С) для работы с УТМ, в случае отсутствия доработок со стороны разработчика. Большинство типовых решений 1С адаптированы для использования с ЕГАИС.

Вопрос: У нас ООО, оказываем услуги общественного питания-2 точки (ресторан и рюмочная). Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что с 01.01.2016 нам необходимо будет подтверждать факт закупки алкоголя и пива. Для этого нам надо приобрести 2 ключа JaCarta SE, дополнительно приобретать на торговые точки компьютеры не требуется (их сейчас там нет), подтверждение можно будет производить с компьютера в бухгалтерии? И требуется ли нам с 01.01.2016 вести журнал учета объема розничной продажи алкогольной продукции?

Ответ: Да, все верно, с небольшим уточнением: Компьютер в бухгалтерии должен быть должным образом настроен (для работы с двумя JaCarta) и потребуется еще программа, которая позволит Вам взаимодействовать с ЕГАИС (получать и подтверждать накладные, а также оформлять возвраты). Что касается ведения журналов - это требование обязательно с 1 января 2016 г., т.е. вести журнал учета будет необходимо.

Вопрос: Подскажите пожалуйста в какие сроки надо будет принимать накладные, день в день или возможна задержка?

Ответ: Опираясь на слова представителей ФСРАР - в течение суток. На практике - на сегодняшний день отсутствует регламент работы розницы и опта, соответственно данные сроки не обозначены.

ВИДЕОИНСТРУКЦИИ

Ответы на многие другие вопросы Вы можете узнать, просмотрев видеоролик с фрагментом совещания по ЕГАИС в 1С:Лектории. 1С:Лекторий – это регулярные тематические семинары экспертов и разработчиков фирмы "1С", а также приглашенных специалистов контролирующих органов. Сервис 1С:Лекторий доступен по адресу http://its.1c.ru/lector/.

Обращайтесь к нам по вопросам, связанным с внедрением системы, приобретения необходимого оборудования и программного обеспечения, поддерживающего ЕГАИС!
Если Вы заинтересовались темой «Что нужно знать о ЕГАИС?» в России, или другом населенном пункте прямо сейчас, Вы можете связаться с нами любым удобным Вам способом, из указанных в контактной информации. Либо оставьте заявку, нажав кнопку "Оставить заявку", и наш сотрудник сам свяжется с Вами!

Оставить заявку