Программы 1С, 1С-Фреш, внедрение, сопровождение, 1С:ИТС в Карачаевске (Карачаево-Черкесская Республика) +7(928)014-27-27
info@ct26.ru

У многих пользователей, планирующих начать работу в облаке 1С Фреш, возникает вопрос: "Можно ли в 1С Фреш использовать СБИС ЭДО или Диадок?" и "Как использовать обработки интеграции?"

Для интеграции с данными системами предлагаются внешние обработки. В облаке особые требования к внешним разработкам и разработки для ЭДО этих компаний этим требованиям не удовлетворяют, администраторы 1С:ФРЕШ проводят специальный аудит всех доработок. Вы можете сами в этом убедиться, если попробуете сделать предварительный аудит в личном кабинете. Поэтому, если ответить кратко и в общем, то интеграцию с 1С:ФРЕШ для ЭДО СБИС и Контур сделать нельзя

Далее рассмотрим варианты, с помощью которых данное ограничение можно обойти.

Использовать ЭДО без интеграции с 1С

Некоторым компаниям не сильно критична интеграция ЭДО с 1С. В таком случае можно отдельно работать в 1С и в личном кабинете вашего ЭДО. В интернете можно найти разработки для выгрузки документов в формате вашего оператора, и тогда дважды вносить информацию не придется. Вы сможете выгружать документы в нужном формате и загружать этот файл в Контур.

Без доработок для УПД можно использовать стандартную возможность выгрузки электронного документа Еще - ЭДО - Выгрузить документ в файл

В дальнейшем в указанные системы доумент можно загрузить. Ниже пример загрузки в Контур.

Плюсы:

  • Нет дополнительных затрат

Минусы:

  • Работа без интеграции неудобна, нужно дважды заносить как исходящие, так и входящие документы

Перейти на встроенный 1С-ЭДО

У фирмы 1С есть свой собственный сервис для работы с электронными документами, называется 1С-ЭДО. Этот сервис уже встроен во все решения 1С:ФРЕШ.

Тарифы на отправку документов у всех операторов примерно на одном уровне, а вот дополнительных оплат за модуль интеграции, в случае 1С-ЭДО - нет. Можно настроить роуминг с любыми операторами ЭДО (в том числе со СБИСом и Контуром), то есть отправлять документы любым абонентам электронного документооборота.

Плюсы:

  • ЭДО встроен в 1С:ФРЕШ и не нужно дополнительных затрат
  • Автоматически создаются учетные документы в 1С:ФРЕШ на основании электронных
  • можно использовать любую имеющуюся у вас ЭЦП (от Контура и СБИСа тоже или от 1С-Отчетности)
  • Есть роуминг со всеми операторами ЭДО

Минусы:

  • Нужно перезаключить соглашения об обмене документами со всеми вашими контрагентами. Если у вас много контрагентов это может быть довольно трудоемко. Если партнеров немного, это не занимает много времени
  • Надо будет обратиться в СБИС для отключения учетной записи, которая раньше использовалось. Иначе могут быть проблемы с настройкой роуминга (обычно решается заявлением и 1 рабочим днем)
  • В 1С-ЭДО нет интернет-кабинета, работа с ЭДО ведется только в 1С:ФРЕШ и вам надо будет добавить всех пользователей в программу. Хотя для многих это как раз плюс, когда все работают в одном месте и учетные данные 1С напрямую связаны с электронными документами.

Использовать сервис 1С:Готовое рабочее место (1С:ГРМ)

1С:ГРМ — это другой вид облачной работы с 1С. Очень похоже на 1С:ФРЕШ (можно так же работать из любого места и через браузер), но технология используется другая. По стоимости использования этот сервис несколько дороже 1С:ФРЕШ, а также требуется договор с партнером 1С для выполнения обновления вашей базы. Но зато вы можете использовать любые доработки без аудита.

Плюсы:

  • Вы можете в ГРМ добавить модули от СБИСа и Диадока
  • Любые доработки вашей 1С становятся гораздо проще и быстрее (по сравнению с 1С:ФРЕШ) и это актуально тем, кто сильно подстраивает программу под себя
  • Вы все равно работаете в облачной 1С и имеете все плюсы подобной работы

Минусы:

  • Такой вариант облачной 1С выходит дороже чем 1С:ФРЕШ
  • Потребуется договор с партнером 1С на обслуживание вашей программы

Использовать автономное рабочее место

Это специальная возможность сервиса 1С:ФРЕШ, которая позволяет сделать локальную базу 1С с автоматической синхронизацией с облаком. Этот вариант мы не сильно рекомендуем, по нашему опыту обмен с локальной системой может не всегда стабильно работать и прелести работы с облаком пропадают — например, какие-то нужные коллегам документы вовремя не попадут в облако из локальной версии. Если использовать такой вариант, то лучше сразу договориться с партнером 1С о поддержке вашей синхронизации, чтобы не мучиться в случае каких-то проблем с обменом.

Плюсы:

  • Вы можете в ГРМ добавить модули от СБИСа и Диадока
  • Вы также можете использовать в локальной базе доработки без аудита

Минусы:

  • Для использования локальной версии потребуется лицензия на 1С (от 13 000 рублей), но в случае нескольких пользователей нужно подробнее рассчитать стоимость лицензий и выбрать правильный вариант
  • Автономное рабочее место предусмотрено только для тарифа ПРОФ (для тарифа Базовый потребуется переход на ПРОФ или дополнительный договор на сопровождение)
  • Могут быть проблемы с синхронизацией данных с вашим облачным приложением

Давайте подытожим

По нашему мнению самый лучший вариант — это переход на встроенный в 1С:ФРЕШ документооборот 1С-ЭДО, но если по каким-то причинам вам этот вариант совсем не подходит, то можно выкрутиться одним из способов, описанных выше.

1С:ФРЕШ

Работа с программами 1С через интернет. Ведите бухгалтерский и налоговый учет, сдавайте отчетность, управляйте бизнесом из любого места, где есть интернет.

Поробнее об услуге можете узнать по ссылке.

Если Вы заинтересовались темой «Как работать с ЭДО СБИС или Контур.Диадок в 1С Фреш» в Карачаевске, или другом населенном пункте Карачаево-Черкесской Республики прямо сейчас, Вы можете связаться с нами любым удобным Вам способом, из указанных в контактной информации. Либо оставьте заявку, нажав кнопку "Оставить заявку", и наш сотрудник сам свяжется с Вами!

Оставить заявку