Программы 1С, 1С-Фреш, внедрение, сопровождение, 1С:ИТС в Карачаевске (Карачаево-Черкесская Республика) +7(928)014-27-27
info@ct26.ru

Настройка роуминга «1С-ЭДО» - как настроить обмен электронными документами между контрагентами - пользователями «1С-ЭДО», если они подключены разными операторами ЭДО (роуминг). Как узнать оператора ЭДО по идентификатору.

Настройка роуминга, в зависимости от оператора ЭДО контрагента, может выполняться:

  • через отправку приглашения (автоматический роуминг)
  • через отправку заявки на ручную настройку роуминга из программы 1С

Настройка обмена по приглашению (автоматический роуминг)

Если пользователь сервиса 1С-ЭДО и его контрагент подключены к ЭДО через одного из операторов ЭДО СФ, входящих в 1С-ЭДО:

- АО "Калуга Астрал" (ИНН 4029017981, ОГРН 1024001434090, идентификатор ОЭД: 2AE) 
- ООО "Компания "Тензор" (ИНН 7605016030, ОГРН 1027600787994, идентификатор ОЭД: 2BE)
- ООО "Линк-сервис" (ИНН 7438014673, ОГРН 1027401869990, идентификатор ОЭД: 2BN)
- ООО "ЭТП ГПБ" (ИНН 7724514910, ОГРН 1047796450118, идентификатор ОЭД: 2LB)
- ЗАО "УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЦЕНТР" (ИНН 5260112900, ОГРН 1025203039840, идентификатор ОЭД: 2BS)
- ЗАО "ТаксНет" (ИНН 1655045406, ОГРН 1021602855262, идентификатор ОЭД: 2AK)


то роуминг настраивать не нужно, он работает автоматически. Достаточно следовать инструкции по настройке соглашения об обмене электронными документами с контрагентами так, как предложит программа.

При настройке роуминга с оператором Тензор есть ряд особенностей. Подробнее тут.

Если пользователь сервиса 1С-ЭДО подключен через оператора ЭДО СФ Калуга Астрал, а его контрагент подключен через оператора ЭДО Такском, то подавать заявление на настройку роуминга также не следует. Настройка электронного документооборота с таким контрагентом производится по инструкции.

Пользователи сервиса 1С-ЭДО, которые выбрали при подключении к ЭДО оператора Калуга Астрал, могут настроить роуминг по приглашению также с операторами, поддерживающими технологию автоматического роуминга по инструкции:

- СКБ Контур (Диадок) Если на отправленное приглашение контрагенту - абоненту Диадок (оператор СКБ Контур) в программу 1С поступило сообщение об ошибке "Требуется запрос на роуминг от оператора" или "Sender <идентификатор отправителя> not recognized" (отправитель не распознан), то в этом случае потребуется сформировать и отправить заявку на настройку роуминга. Это условие оператора СКБ Контур: первая настройка роуминга между пользователем Диадок и абонентом другого оператора выполняется только при наличии бумажного письма, направленного через оператора ЭДО.
- Эвотор ОФД С абонентами оператора Эвотор ОФД роуминг настраивается только через отправку приглашения с указанием идентификатора ЭДО контрагента. Настройка роуминга по заявке не осуществляется.
- АО НИИАС АО НИИАС - специализированный оператор ОАО "РЖД". Электронный документооборот с данным оператором ограничивается Универсальным передаточным документом (функция СЧФ) и Универсальным корректировочным документом (функция КСЧФ).
-   КРИПТЭКС (Signatura)
-   Финтендер-крипто (РТС-Тендер)
- БИФИТ ЭДО
- Русь-Телеком

Настройка роуминга по заявке

Пользователи сервиса 1С-ЭДО, которые выбрали при подключении к ЭДО оператора Калуга Астрал, могут настроить роуминг по заявке со следующими операторами:

- Оператор-ЦРПТ (ЭДО Лайт, Честный знак) Для обмена с абонентами оператора ЦРПТ (ЭДО Лайт) дополнительно необходимо в своем Личном кабинете ГИС МТ в разделе Профиль - Операторы ЭДО выбрать своего оператора и указать идентификатор ЭДО. Функциональность сервиса ЭДО Лайт охватывает только работу с маркированными товарами, обмен по ЭДО ограничивается Универсальным передаточным документом (УПД).
- ДИРЕКТУМ (Synerdocs)

- КОРУС Консалтинг СНГ (СФЕРА)
- ИНФОТЕКС Интернет Траст (VipNet ЭДО Документ)  
- СТЭК НТЦ (СТЭК-ТРАСТ)  
- СИСЛИНК (DOCLINK)  
- LERADATA  
- E-com  

Сформировать заявку на настройку роуминга  можно в окне отправки приглашения, которая открывается из справочника «Контрагенты» по кнопке «ЭДО»

Настройка роуминга ЭДО. Рис.1

Для настройки роуминга по заявке необходимо в форме "Отправка приглашения" выбрать оператора ЭДО контрагента из списка. Если в дополнительных сведениях присутствует "Письмо о выборе оператора", его необходимо распечатать, нажав на соответствующую ссылку, и загрузить подписанный скан письма.

В поле «E-mail организации» необходимо указать адрес электронной почты Вашей организации. На данный адрес будут поступать уведомления о настройке роуминга. Сформированная заявка будет направлена из программы 1С непосредственно оператору ЭДО отправителя для последующей отработки.

Настройка роуминга ЭДО. Рис.2

Если на форме "Отправка приглашения" отсутствует поле выбора оператора контрагента, значит, в сервисе 1С-ЭДО пока нет сведений ни об одной учетной записи этого контрагента. В этом случае вам необходимо связаться с контрагентом, получить его идентификатор ЭДО и ввести его в соответствующее поле "Учетная запись контрагента".

Настройка роуминга ЭДО. Рис.3

Отправленную заявку можно просмотреть в папке «Ждем согласия» рабочего места «Текущие дела ЭДО»

Настройка роуминга ЭДО. Рис.4

После выполнения настройки роуминга можно переходить к работе (отправке или получению электронных документов) с контрагентом.

В случае, если используемая программа не поддерживает возможность формирования и отправки заявки на роуминг (конфигурации 1С с модулем ЭДО ниже 1.6.2), то для настройки обмена понадобится сформировать заявку согласно инструкции.

Коды операторов ЭДО

Как узнать оператора ЭДО по идентификатору? Если вы хотите определить, какого провайдера использует ваш контрагент, обратите внимание на первые символы идентификационного номера. Список доверенных операторов юридически значимого электронного документооборота можно найти на сайте ФНС России. В перечне указаны основные данные об операторах, включая их идентификаторы. Зная идентификатор участника ЭДО, вы сможете легко определить оператора по первым символам.

Например, если участник ЭДО использует идентификатор, начинающийся с 2АЕ, то он работает с оператором АО «Калуга Астрал». 

Префикс идентификатора ЭДО Оператор ЭДО Автоматический роуминг Роуминг по соглашению с оператором Настройка роуминга по заявке
2AE АО "Калуга Астрал" Да    
2AL ООО "Такском" Да    
2BE ООО "Компания Тензор" (СБИС) Да    
2BM АО "ПФ "СКБ Контур" (Диадок)   Да  
2PS ООО "ПС СТ" ("ПЕТЕР-СЕРВИС Спецтехнологии") (OFD.ru)       
2JD АО "НИИАС" (РЖД)    Да  
2AH ОАО "ИнфоТеКС Интернет Траст"     Да
2AD ООО "Русь-Телеком"      
2LB ООО "ЭТП ГПБ" Да    
2VO ООО "Эвотор ОФД"   Да  
2LT ООО "Оператор-ЦРПТ" (ЭДО Лайт)     Да
2HU АО "НУЦ" ("Национальный удостоверяющий центр")      
2BK ООО "КОРУС Консалтинг СНГ" (СФЕРА)      Да
2BA АО "НТЦ СТЭК"     Да
2HX ООО "Криптэкс" (Signatura)    Да  
2AK ЗАО "ТаксНет" (Транскрипт)  Да, с условиями    
2LD ООО "Э-КОМ" ("Электронные коммуникации", EXITE)      Да
2BN ООО "Линк-сервис" Да    
2BS ЗАО "УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЦЕНТР" Да    
2LH ФораПром (LeraData)      Да
2KL ООО "Сервионика"      
2MB ООО "ДиСтэйт"      
2АO ООО УЦ "АСКОМ" Да    

1С ЭДО

Если вы еще не отправляете электронные документы прямо из 1С, то подключите сервис "1С-ЭДО"! Оставьте заявку на подключение и сотрудник свяжется с вами и все расскажет. Подключить сервис можно бесплатно.

Ознакомиться с возможностями сервиса и ценами на сервис 1С-ЭДО можно здесь.

Если Вы заинтересовались темой «Настройка роуминга между разными операторами в 1С-ЭДО» в Карачаевске, или другом населенном пункте Карачаево-Черкесской Республики прямо сейчас, Вы можете связаться с нами любым удобным Вам способом, из указанных в контактной информации. Либо оставьте заявку, нажав кнопку "Оставить заявку", и наш сотрудник сам свяжется с Вами!

Оставить заявку