Программы 1С, 1С-Фреш, внедрение, сопровождение, 1С:ИТС в Карачаевске (Карачаево-Черкесская Республика) +7(928)014-27-27
info@ct26.ru

Пиратское программное обеспечение (ПО) — это нелегальные копии программного обеспечения, которые распространяются без разрешения правообладателя. Это может быть как установка программного обеспечения без покупки лицензии, так и использование поддельных или скомпрометированных копий. Легальная установка обновлений программ также требует соблюдения лицензионных требований.

Как проверить, что на вашем компьютере установлена лицензионная программа 1С?

  1. Вместе с программой должно идти лицензионное соглашение и регистрационный номер, что для коробочных, что для электронных версий.
  2. Запомните качественное и легальное сопровождение 1С возможно только при заключении договора 1С:ИТС с официальным партнером 1С.
  3. 1С:ИТС - это и легальные обновления, и профессиональная информационная система 1С:ИТС, интегрированная с программой, и сервисные и консультационные услуги
  4. Если продавец настаивает на «обновлении» и «сопровождении» программы без заключения договора ИТС, то рекомендуем выбрать другого продавца из списка официальных партнеров 1С.
  5. Наличие у вас действующего договора ИТС можно проверить в личном кабинете на Портале ИТС https://portal.1c.ru.
  6. При покупке программы 1С продавец должен предоставить вам документы о покупке (в том числе договор), а также полный комплект поставки, в который обязательно входит регистрационная карта и лицензионное соглашение с указанием регистрационного номера.
  7. Обратитесь в компанию, которая занимается сопровождением вашей программы, за проведением аудита используемого программного обеспечения 1С! Специалист поможет вам:
    • Легализовать все что используется, но не куплено
    • Удалить хранящиеся с доисторических времен забытые дистрибутивы

Последствия использования пиратского ПО

Нарушение законодательства и права собственности

При обнаружении использования пиратского ПО вы можете столкнуться с штрафами и санкциями, которые могут значительно повлиять на финансовое положение вашей организации. Кроме того, использование пиратского ПО может привести к репутационным рискам, которые могут нанести непоправимый ущерб вашему бизнесу.

Риски безопасности и уязвимости программы

Пиратское ПО часто содержит вирусы, трояны и другие вредоносные программы, которые могут привести к утечке конфиденциальной информации или даже полной потере данных. А еще, используя пиратское ПО у вас не будет доступа к официальным обновлениям и поддержке, что может привести к проблемам с функциональностью и стабильностью работы программы.

Финансовые и юридические риски

Административная ответственность за нарушение авторских прав КоАП РФ Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

Влечет наложение административного штрафа:

  1. на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения;
  2. на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения;
  3. на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Уголовная ответственность за нарушение авторских прав

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

5 причин работать только на лицензионных программах

  1. Внеэкономические риски: вероятность привлечения к ответственности за нарушение авторских прав.
  2. Репутация и мораль: трудно ожидать честности от партнеров или сотрудников, если сам незаконно используешь результат чужого труда
  3. Зависимость от «умельцев»: официальные партнеры правообладателя не будут разбираться с проблемами в работе «крякнутого» или непрофессионально установленного и настроенного программного продукта.
  4. Качество и безопасность: пираты – не альтруисты. Очень часто взломанные дистрибутивы начинены вредоносными программами, урон от которых обычно многократно превышает стоимость покупки и официального сопровождения программного продукта.
  5. Поддержка продуктов: в современном, быстро меняющемся мире, программные продукты быстро устаревают и без обновлений становятся малополезны. На нелицензионные версии программ не распространяется поддержка и обновление от правообладателя.

Как избежать использования пиратского ПО?

Покупка лицензий у официальных партнеров фирмы «1С» — это первый и самый важный шаг.

Также рекомендуется проверять подлинность программного обеспечения перед его установкой и обучать сотрудников правилам использования ПО.

ЦЕНТР ТЕХНОЛОГИЙ, является официальным партнером Фирмы «1С» - 1C:Франчайзи с 2013 года. Для вас мы готовы провести аудит лицензий «1С» вашей организации, устранить выявленные несоответствия. Поможем лицензировать - подберем нужные лицензии и переведем на лицензионное ПО так, чтобы покрыть все необходимые потребности, в том числе в сложных случаях лицензирования территориально распределенных групп компаний и сложных инфраструктурных схем с удаленными серверами.

Аудит лицензий «1С»

По Вашему запросу мы готовы провести аудит лицензирования «1С» в вашей организации. Цель такого аудита - убедиться, что у всех программ не повреждена и функционирует надлежащим образом система защиты – так называемые «технические средства защиты», предусмотренные правообладателем. Напомним, что в соответствии с российским и международным законодательством «взлом» таких средств защиты (даже при условии приобретения оригинального программного продукта) приравнивается к нарушению авторских прав (статья 1299 ГК РФ и статья 272 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации»).

Зачем проверять легальность программ 1С и обновлений к ним

Использование нелицензионных программ 1С и обновлений к ним грозит не только рисками технических сбоев некорректно и непрофессионально установленных и настроенных или невовремя обновленных программ, но и серьезными юридическими проблемами:

  • перспектива получения судимости по целому ряду статей и выплата значительной компенсации за нарушение авторских прав;
  • судебные издержки, как финансовые, так и эмоциональные;
  • необходимость экстренной легализации (закупки ПО) и приобретения компьютерной техники взамен изъятой на экспертизу;
  • восстановление необходимой для вашего бизнеса информации, которая в одночасье и надолго "уехала" вместе с изъятыми компьютерами;
  • нервозная обстановка в коллективе в связи с обысками и допросами.

Так не слишком ли это высокая цена за мнимую экономию, или - что еще обиднее - элементарную небрежность в вопросах лицензионной чистоты используемых на предприятии программных продуктов?

На практике нередки случаи, когда информацию о нелицензионном ПО своей организации передает в правоохранительные органы обиженный сотрудник, например уже уволившийся, или конкурент. Или во время выездной налоговой проверки проверяющие могут обнаружить «пиратку».

Кстати, при обнаружении нелицензионного ПО на компьютерах клиента, риску быть привлеченным к ответственности подвергается и клиент, и партнер 1С, его обслуживающий, поэтому это для нас так важно.

Призываем клиентов:

  • Использовать только лицензионные программы 1С и обновления из официальных каналов – с сайта 1С для базовых версий, из ИТС – для ПРОФ и КОРП;
  • не допускать с своим программам 1С случайных внедренцев, друзей и знакомых, или специалистов, которые обещают все настроить в три раза дешевле. На практике нередко бывает, что такие «доброжелатели» взламывают защиту программ «1С», т.к. «им так проще», и клиент даже не подозревает об этом до прихода проверяющих органов, но отвечать за использование таких взломанных программ придется;
  • проверять, что на ваших компьютерах нет программ 1С, которые не используются. Их как раз могли поставить «черные внедренцы» или ваши специалисты для изучения;
  • даже если вы уверены в легальности своих программ 1С и обновлений к ним, самостоятельно или с помощью партнера 1С на регулярной основе проводить аудит программного обеспечения, установленного в вашей организации.

Легальное обновление программ «1С»

Для получения легальных обновлений программ «1С», а также для получения качественного информационно-технологического сопровождения, сервисных и консалтинговых услуг пользователи программ системы "1С:Предприятие" могут заключить договор 1С:ИТС с партнером фирмы «1С».

ЦЕНТР ТЕХНОЛОГИЙ, является официальным партнером Фирмы «1С» - 1C:Франчайзи с 2013 года. Для вас мы готовы предоставить качественное информационно-технологическое сопровождение, сервисные и консалтинговые услуги, доступ к легальным обновления и их проведение, облачные решения «1С» для работы с привычными программами «1С» из любого места через интернет, доступ к профессиональной информационной системе 1С:ИТС и другим сервисам.

Обратите внимание, сопровождение программных продуктов "1С:Предприятие 8 ПРОФ" и их легальное обновление возможно только при наличии договора 1С:ИТС.

Без действующего договора 1С:ИТС право пользования программой не теряется, программа будет работать в полном объеме, но пользователь имеет право устанавливать только те обновления от фирмы "1С", которые были получены до момента окончания действия договора 1С:ИТС. При этом пользователь сохраняет право самостоятельного изменения кода программы.

1С ИТС

Для решения задач поддержки программных продуктов и информационных систем в актуальном состоянии «ЦЕНТР ТЕХНОЛОГИЙ» предлагает услугу «Информационно-Технологическое Сопровождение для пользователей 1С:Предприятие» (1С:ИТС).

Поробнее об услуге можете узнать по ссылке.

Если Вы заинтересовались темой «Риски и последствия использования нелицензионного программного обеспечения 1С (программ и обновлений)» в Карачаевске, или другом населенном пункте Карачаево-Черкесской Республики прямо сейчас, Вы можете связаться с нами любым удобным Вам способом, из указанных в контактной информации. Либо оставьте заявку, нажав кнопку "Оставить заявку", и наш сотрудник сам свяжется с Вами!

Оставить заявку